Заземление в подвале частного дома — возможно ли это?

При возведении частного дома на относительно небольшом участке нередко возникает проблема размещения заземления. Часто, вблизи благоустроенного дома просто не найти необходимого места для создания заземляющего устройства В то же время, в подвале имеется грунт, в который можно закопать заземление.

Мало того, в подвале зачастую влажно, и земля там не замерзает. Это позволяет относительно недорогим способом обеспечить надежное заземление круглый год, не углубляясь до слоев грунта, которые не промерзают. К тому же, из подвала проще провести провод к щитку, расположенному на первом этаже.

В общем, на первый взгляд размещение заземление в подвале — со всех сторон удачное решение. Настолько удачное, что начинаешь сомневаться — а нет ли здесь подвоха? Допустимо ли такое расположение заземления с точки зрения действующих норм безопасности? И, если да, то какие существуют ограничения?

Ответы на эти и другие сопутствующие вопросы Вы найдете в статье “Заземление в подвале частного дома — возможно ли это?”.

Смотрите также:



Смотрите также: