Видеоролик по забиванию контура заземления от Эксперта Клуба ZANDZ.com!

Уважаемые коллеги, сегодня вас ждет интереснейшее интервью! Поскольку наш проект занимается обучением организации качественного заземления и молниезащиты, то и тема разговора будет соответствующая. В обсуждении принимала участие компания «Элекона», занявшая второе место в конкурсе среди партнеров на лучший фотоотчет монтажа молниезащиты и заземления. А ответил на наши вопросы руководитель компании Насонов Михаил Михайлович.

Свой путь компания начала еще в 1994 году с предоставления услуг по электромонтажу. Сегодня компания «Элекона» — это целый штат опытных специалистов, состоящий трех бригад, оказывающих полное содействие на севере Москвы и за пределами Московской области. Они не были первооткрывателями, но нашли свой вектор развития и создали фирменный сервис полного спектра электромонтажных работ. В перечень предоставляемых услуг входят: монтаж по внутренней проводке, подключению строений по техническим условиям, монтаж контуров заземления, а также повторного заземления опор и это еще не все! С остальными видами работ можете ознакомиться на странице Эксперта.

  • Михаил Михайлович, уточните, пожалуйста, какие бывают сложности в процессе монтажа заземления?
  • Как правило, мы стараемся всегда забивать заземляющее устройство в одну точку. При этом способе монтажа оборудования можно углубиться на глубину в 15 метров, что более чем достаточно, для того чтобы достичь сопротивления растекания тока на землю в 10 Ом. Но бывают случаи, когда на пути к заветным 15 метрам электроду попадаются какие-то преграды — это могут быть булыжники, валуны и другие твердые породы грунта. Иногда удается пробить эти преграды, а иногда и нет, поэтому приходится копать траншеи и уходить в сторону, что заметно увеличивает время работы для желаемого эффекта.

 

  • Mikhail Mikhailovich, will you please clarify what your installation of earthing starts with?
  • The installation starts with the inspection of the planned site or structure. Quite often, the client has several structures built on the site, so there is the option of installing one earthing rod for several structures, which lets the client save money. And after third-party assessment of the locality there are normally no problems with selecting an installation site for the earthing device.

 

 

  • Михаил Михайлович, уточните, пожалуйста, какие обычно решения по заземлению Вы предлагаете своим клиентам?
  • Обычно, мы предлагаем два варианта установки контура заземления. Либо у фундамента около строения, либо, еще лучше, внутри строения в погребе, если таковой имеется.

 

Наш собеседник поделился, что своих клиентов они привлекает через специализированные каталоги, а также с помощью платных рекламных площадках на Интернет-порталах. И, конечно, самый эффективный канал «сарафанное радио» — сделал кому-то хорошо, и тебя обязательно порекомендуют друзьям и соседям.

 

  • Михаил Михайлович, уточните, пожалуйста, как часто выполняете монтаж заземления и молниезащиты?
  • Тенденция последних лет показывает, что люди чаще стали обращать внимание на грамотное заземление, уходя от традиционных ржавых уголков. Причин много — это и капризные «мозги» электро и газовых котлов, пощипывающие варочные панели, а также старые пробитые тены на водонагревателях. Чаще всего мы работаем в частном секторе, будь то коттеджные поселки или дачи в СНТ.

 

ground.jpg

 

Мы постоянно спрашиваем наших Экспертов о сложных задачах, с которыми они не могли справиться, чтобы в дальнейшем помочь разбирать их быстрее или оказать содействие в работе. Поэтому, практически во всех интервью мы задаем вопрос — были ли невыполнимые требования заказчиков или их нежелание следовать нормативным документам? К счастью или сожалению, в практике Михаила Михайловича таких клиентов не попадалось. Хотя работы ведутся как с физическими, так и юридическими лицами.

 

 

  • Михаил Михайлович, расскажите, пожалуйста, какие основные инструменты используете при монтаже?
  • Для замера сопротивления растеканию тока на землю мы используем тестер заземления DET14c Великобританской компании Megger, а в качестве ударного вибромолота для монтажа используем ударник фирмы Bosch

 

  • И напоследок, Михаил Михайлович, уточните, пожалуйста, есть фото или видеоматериал, которым Вы бы хотели поделиться с читателями?
  • Да, есть. Мы предлагаем вашему вниманию посмотреть видеоролик по забиванию контура заземления прямо у трубостойки выполненной по ТУ. Особенность данного вида монтажа заключается в том, что абонент одним контуром заземляет все свои строения на участке. Смотрите здесь.

 

Данный материал составлен на основе письменного ответа на список вопросов о проектировании заземления и молниезащиты. Ответы предоставлены на безвозмездной основе.

Проект «Заземление и молниезащита на ZANDZ.com» выражает благодарность Насонову Михаилу Михайловичу за предоставленные ответы на вопросы. Подписывайтесь на наши новости и подключайтесь к обсуждению систем заземления и молниезащиты в наших соц. сетях:


Смотрите также: