Самолет — магнит для молнии?

25.10.16

В последнее время лента новостей пестрит сведениями об ударах молнии по самолетам. Дважды за это лето молния ударила по самолетам в московских аэропортах: 30 июля 2016 в аэропорту Шереметьево разряд пришел в борт судна «А-320», а 22 августа 2016 года в аэропорту Внуково в пассажирский лайнер «Боинг-737». Случившееся никак не отразилось ни на пассажирах, ни на экипаже самолета. Вначале октября недалеко от крупнейшего международного аэропорта Кеблавик в Исландии случайным свидетелям даже удалось запечатлеть кадры удара молнии во взлетающий самолет на мобильный телефон. А, 19 октября молния ударила в носовую часть лайнера «А-320», возвращавшегося из Мюнхена в Москву. Она прожгла фюзеляж насквозь, сделав воздушное судно непригодным для дальнейшего использования.

Lightning protection of aircraft.jpg

 

Самые частые случаи приходятся на момент, когда лайнер летит внутри грозового облака или во время его взлета и посадки. Молния обычно бьет в крайние точки самолета: крылья, нос и хвост. Напрашивается вопрос, реальна ли опасность молнии для современных лайнеров? Не является ли они магнитом для молнии, находясь в грозовом облаке?

Ответы на эти вопросы раскрывает профессор Эдуард Меерович Базелян в своей статье — «Молниезащита самолетов». Читайте больше полезных материалов в специальном разделе.


Смотрите также: