Расчет сопротивления заземления – это почти просто

Дорогие коллеги, не нужно объяснять, как важно уметь правильно и быстро считать сопротивление заземления. Проектировщик очень часто сталкивается с этой работой. В книге Э. М. Базеляна "Практические вопросы молниезащиты" о методике расчета сопротивлений заземления написана целая глава. Казалось, что там рассмотрены все основные вопросы. Часть материала из книги уже потом анализировалась на вебинарах.

Тем не менее, от проектировщиков продолжают идти вопросы о коэффициентах использования заземляющих электродов. Надо мол объяснить, откуда эти коэффициенты выплыли и как ими пользоваться в практических расчетах. По мнению профессора появление коэффициентов использования связано с очень грубым просчетом в методике вычисления сопротивления заземления. Выбранная там дорога идет в никуда и чем раньше расстанется с ней специалист, тем легче станет его производственная жизнь.

Где родились коэффициенты использования, отличается ли расчет сопротивления заземления от расчета электрического поля, откуда брать погонные плотности токов утечки? Об этих и других нюансах расчета сопротивления заземления читайте в статье Э. М. Базеляна “Расчет сопротивления заземления – это почти просто”.