Переносное устройство для испытания УЗИП от Leutron

Представляем вашему вниманию переносной генератор импульсов М10 от компании Leutron. Устройство создаёт имитацию прямых и наведенных грозовых импульсов тока, а также коммутационных перенапряжений для выполнения простых и быстрых испытаний устройств защиты от импульсных перенапряжений. Специальный кейс, снабженный колесами и выдвижной ручкой, делает генератор идеальным для использования в учебных целях на демонстрациях, выставках и конференциях. Расскажем о нем подробнее!

 

 

Перенапряжения могут быть как атмосферными, вызванными прямым ударом или вторичными воздействиями молнии на электрическую цепь, так и коммутационными, возникающими при коротких замыканиях или при коммутации индуктивных нагрузок. Они приводят к появлению токов и электромагнитных полей, индуцирующих сильные напряжения или импульсы тока в несколько тысяч вольт или ампер соответственно. Переносной генератор импульсов М10 создает имитацию таких импульсов тока, путем разряда высокого напряжения на тестируемый прибор. Таким образом, мы можем проводить визуальный контроль состояния УЗИП, после проведения испытания высоковольтным импульсом.

 

Краткое руководство по использованию

Процесс тестирования УЗИП занимает около 20 минут. Образец помещают в генератор и подсоединяют с помощью 2-х проводов (красный — земля, синий — ток) и включают генератор с помощью ключа по часовой стрелке. Заряд конденсаторов занимает около 10 секунд. После этого загорается зеленый индикатор — процесс зарядки завершен, можно отключать тумблер. Для разрядки для испытания УЗИП необходимо нажать на красную кнопку «Разряд». Полное время разрядки конденсаторов занимает не менее 20 минут. По соображениям безопасности на это время генератор должен быть огражден и защищен от прикосновения.

 

Особенности:

  1. Зарядное напряжение: 10 кВ.
  2. Накапливаемая энергия: 500 Дж.
  3. Емкость: 0.1 Кл.
  4. Форма импульса: 5/15 мкс.
  5. Пиковый ток: 8 кА.
  6. Дистанционное включение через кабель.
  7. Наблюдение за зажиганием изоляционного разрядного промежутка через стеклянную трубку.


Генератор перенапряжений имеет строгую инструкции по эксплуатации, поэтому использование его без специального обучения невозможно. Получайте больше интересной информации наших группах в социальных сетях: