Оправдано ли использование вертикальных заземлителей для промерзающего грунта?

Такой вопрос был задан на одном из вебинаров профессора ЭНИН Э. М. Базеляна. На мероприятии ответить на вопрос профессор не успел и прислал свой ответ позже.
 

Вопрос:

Зимой грунт ниже глубины промерзания автоматически становится более низкоомным, чем верхний замерзающий слой. Значит, использование вертикальных заземлителей оправдано всегда, везде где есть «зима»?
 

Вот что ответил профессор:

В практическом отношении ответ на вопрос о промерзшем грунте не столь однозначный, как кажется. Грунт в средней полосе России промерзает неглубоко — максимум на 1,5 метра. Очень точный компьютерный расчет при 10-кратном увеличении удельного сопротивления мерзлого грунта показывает, что это примерно в 4 раза увеличивает сопротивление заземления контура 10х10 метров (фундамент коттеджа). Здесь эффект вертикальных стержней, достигших хорошей земли, сомнения не вызывает. Другое дело контур заземления промышленного объекта, скажем, 100х100 метров. Влияние длины вертикальных стержней ослабевает с ростом габаритных размеров контура.

 

1234.jpg
График зависимости сопротивления заземления от длины вертикальных стержней


Теперь из-за мерзлого слоя сопротивление заземления вырастет всего на 60%. Значимого эффекта за счет вертикальных стержней здесь не добиться. Полагаю, в своем примере я завысил толщину мерзлого слоя и его влияние. На самом деле эффект будет еще слабее. Во всяком случае, в наших экспериментах под Москвой сопротивление заземления горизонтальной полосы длиной 3 метра на глубине 0,7 метров выросло в зимние месяцы меньше, чем в 1,5 раза.

У вас есть вопросы о заземлении, на которые вы не можете найти ответы? Присылайте их нам, мы обязательно поможем! Наши контакты представлены на отдельной странице.