Монтаж заземления в Звездном городке от Эксперта Клуба ZANDZ!

Все новости

04.07.16   

Регулярно наши специалисты сталкиваются с вопросом от клиентов, почему мы рекомендуем заземление изготовленное из омедненной стали? Ведь на протяжении многих десятилетий заземляющее устройство выполнялось из черного металла, и казалось бы, не было проблем. Почему принято решение отказаться от традиционного заземления? Новая мода или первая необходимость?

Эксперт Клуба ZANDZ - Сергей Алексеевич Толстопятов руководитель компании ООО "Эн Джи Эн Групп" столкнулся с заземлением из черной стали в Звездном городке. Монтаж данного объекта был опубликован на странице организации в разделе “Работы”. Заземляющее устройство на объекте было выполнено из уголков традиционной черной стали, сваренных между собой. На момент сдачи работ сопротивление растеканию электрического тока составляло 4 Ом, спустя 3 месяца значение увеличилось до 6 Ом. Причина изменения сопротивления связана со снижением электрохимических характеристик заземления из-за ржавления железа. Повторное заземление, выполненное также из черной стали, смонтированное и объединенное с первым контуром, продержалось не больше 6 месяцев. В результате, эту проблему удалось решить лишь благодаря установке заземления из омедненной стали. Заземляющее устройство составили два заземлителя, установленные на глубине 13,5 метров и 6 метров. Итоговое сопротивление заземления составило 2,2 Ом.

Итоговое сопротивление заземления в Звездном городке
Итоговое сопротивление заземления в Звездном городке

Давайте выделим основные причины изменения технологий изготовления заземляющего устройства.

Высокая металлоемкость. Для промышленных объектов предъявляются требования к величине сопротивления растеканию электрического тока, оно должно быть не более 4 Ом, 2 Ом и даже 0,5 Ом. Чтобы достичь такого низкого значения требуется большое количество заземлителей и, как следствие, металла. Заземлители монтируются в землю, пока сопротивление заземления не снижается до нужного значения. Тем самым данный процесс занимает не только много времени на установку, но и требует большие площади для размещения. В отличии от черного металла, модульное заземление из омедненной стали очень компактно за счет большой глубины вертикальных электродов. Его можно выполнить в виде одной точки вблизи стен дома или подвале.

glubinnoe_zazemlenie.pngtradicionnoe_zazemlenie.png
Схема заземления для омедненных стержней и стержней из черной стали

Трудоемкий монтаж. Как было описано выше, заземлители из черного металла устанавливаются в землю вертикально, на глубину не более 5 метров, это связано с тем, что металл гнется и забить стержни самостоятельно без тяжелой техники на большую глубину невозможно. Как следствие, установка традиционного заземлителя требует большее количество горизонтальных заземлителей и много земляных работ на выкопку траншей, а также сварочных работ для соединения металла между собой. В сравнении с ним, электрод из омедненной стали можно установить на глубину до 30 метров с помощью простого отбойного молотка. Благодаря резьбе на стержнях, все комплектующие можно соединить между собой без сварки, путем вкручивания.

shtyr_zazemleniya_1_small_2.jpg
Омедненный резьбовой стержень

Обслуживание и ремонт. Основная проблема черного металла - это низкая устойчивость к коррозии. В результате электрохимических воздействий на металл происходит его разрушение, причем скорость разрушения пропорциональна агрессивности грунта. В условиях высокой влажности и электропроводности почвы этот процесс протекает крайне быстро, приводя заземляющее устройство в негодность. Что касается омедненных стержней, то они имеют специальное медное покрытие, защищающее стальную сердцевину от преждевременного старения. Такое заземление обладает высокой стойкостью к коррозии и гарантирует срок службы от 30 до 100 лет.

galmar-vs-noname.jpg
Стержни из черной стали, покрытые коррозией


Эксперты Клуба ZANDZ не понаслышке знают преимущества омедненных заземлителей. На этом примере вы убедились, что при агрессивном воздействии грунта, черная сталь не выдерживает даже минимального срока эксплуатации. Экономьте ваши силы, время и средства. Закажите комплект модульного заземления ZANDZ прямо сейчас!



Смотрите также: