Молниезащита и заземление конденсаторного отделения

В технологический цикл многих производств входит охлаждение продукции в холодильной установке. Для создания низкой температуры в помещениях используются специальные конденсаторные отделения. Молниезащиту и заземление одного из таких объектов выполнил Технический Центр ZANDZ.

Состоящие из конденсаторов, вентиляторов, ресиверов, насосов, труб и управляющей всем этим оборудованием автоматики, конденсаторные отделения нуждаются в надежной, если не сказать “тонкой”, молниезащите.

Молниезащита холодильной установки

По заданию заказчика требовалось защитить от молнии площадку с устанавливаемыми на ней конденсаторами. Благодаря тому, что вся площадка выполнена из металла, самым удачным местом для установки молниеприемников были ее металлические колонны. Разместив на них четыре молниеприемника высотой 8 м, удалось обеспечить надежную молниезащиту конденсаторного отделения.

Узнайте подробнее о предложенном заказчику решении из текста новости.

Задача

Произвести расчет молниезащиты и заземления конденсаторного отделения.

Решение

Расчеты молниезащиты произведены в соответствии со следующими документами:

  1. «Правила устройства электроустановок» ПУЭ 7-е изд. (далее — ПУЭ).
  2. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» СО 153-34.21.122-2003 (далее — СО).
  3. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87 (далее — РД).

Для защиты сооружений от ударов молнии используются молниеотводы. Молниеотвод состоит из молниеприёмника, перехватывающего разряд молнии, токоотвода и заземлителя. Все эти элементы позволяют безопасно отвести ток молнии в землю без ущерба для защищаемого объекта.

Конденсаторное отделение относится к обычным с точки зрения молниезащиты в соответствии с СО и к 3-й категории согласно РД.

Описание системы внешней молниезащиты конденсаторного отделения

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к системе молниезащиты и заземления представлен следующими решениями:

  1. Выполняется установка 4-х стержневых молниеприёмников высотой 8 м, крепящихся к колоннам площадки. Учтено, что на крепление уходит 1,5 м высоты молниеприёмника.
  2. В качестве токоотводов в соответствии с пунктами 1.6 и 2.12 РД используется металлоконструкции площадки под конденсаторы.
  3. В качестве заземлителя в соответствии с пунктами 1.8 и 2.13 РД используется естественный заземлитель – фундамент площадки.

Расположение элементов системы молниезащиты и заземляющего устройства показано на рисунке 1. Построенная зона защиты соответствует зоне Б РД.

молниезащита и заземление конденсаторного отделения

Рисунок 1. План с расположением элементов молниезащиты

Комплектующие для молниезащиты конденсаторного отделения

Таблица 1 – Перечень потребности материалов

№ п/п

Рис.

Артикул

Изделие

Количество

Система молниезащиты
1. Молниеприемник ZZ-201-004 ZZ-201-008-3 Молниеприёмник-мачта ZANDZ вертикальный 8 м с комплектом из 2х креплений к стене (нерж. сталь) 4

 

У вас появились вопросы по расчётам молниезащиты конденсаторного отделения? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 Смотрите также: