Молниезащита и заземление футбольного манежа

Спортивные сооружения, в которых собирается множество людей должны быть обязательно защищены от молнии и заземлены. Технический Центр ZANDZ нередко получает запросы на проработку подобных объектов. В этот раз потребовалось сделать расчет молниезащиты и заземления футбольного манежа.

Манеж используется как тренировочная площадка и база одной из ведущих команд Российской футбольной Премьер-Лиги. Он имеет меньшие габариты, чем стадионы, на которых проводятся официальные матчи, но тем не менее проектировщики и строители просто обязаны обеспечить надежную молниезащиту манежа.

проект молниезащиты футбольного манежа

Тренировке команды не должны мешать ни погодные факторы, ни сбои в работе оборудования. Защититься от первых поможет грамотно организованная система молниезащиты, а гарантировать штатную работу электроники в любых условиях должно заземление.

Узнайте о решении по молниезащите и заземлению футбольного манежа от Технического Центра ZANDZ из нашей актуальнейшей новости, которая написана в преддверии грядущего Чемпионата Мира по футболу!

Задача

Произвести расчет молниезащиты и заземления футбольного манежа.

Решение

Расчеты молниезащиты и заземления произведены в соответствии со следующими документами:

  1. «Правила устройства электроустановок» ПУЭ 7-е изд. (далее — ПУЭ).
  2. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» СО 153-34.21.122-2003 (далее — СО).
  3. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87 (далее — РД).

Защита зданий от разрядов молнии осуществляется с помощью молниеотводов. Молниеотвод представляет собой возвышающееся над защищаемым объектом устройство, через которое ток молнии, минуя защищаемый объект, отводится в землю. Оно состоит из молниеприёмника, непосредственно воспринимающего на себя разряд молнии, токоотвода и заземлителя.

Футбольный манеж относится к обычным объектам с точки зрения молниезащиты в соответствии с СО и к 3-й категории согласно РД.

Описание системы внешней молниезащиты и заземления футбольного манежа

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к системе молниезащиты представлен следующими решениями:

  1. Выполняется установка двух составных мачт на оттяжках высотой 12 м и четырех высотой 8 м.
  2. Зоны защиты, соответствующие надежности 0,9 СО, показаны на рисунке 1.
  3. В качестве токоотводов в соответствии с пунктами 1.6 и 2.12 РД используется металлический каркас здания.
  4. От молниеприемников прокладывают токоотводы из омедненной проволоки диаметром 8 мм, которые крепятся на кровле вертикальным поверхностям с помощью зажимов GL-11747A и соединяются с металлическим каркасом с помощью зажимов ZZ-005-064.
  5. В качестве заземлителя в соответствии с пунктами 1.8 и 2.13 РД используется естественный заземлитель - фундамент здания.

В соответствии с РД в качестве токоотводов рекомендуется использовать проводящие конструкции здания: металлический каркас, арматурную сетку железобетонных конструкций, арматуру стеклопакетов и т.п. с обеспечением электрического контакта по всей высоте здания.

В качестве заземляющего устройства также рекомендуется использовать естественный заземлитель – железобетонный фундамент. Для подключения токоотводов необходимо выполнить выпуски арматуры или обеспечить непрерывную связь с конструкциями, выполняющими роль токоотводов. При использовании для гидроизоляции фундамента полимерных композиций фундамент нельзя использовать в качестве заземлителя.

молниезащита и заземление футбольного манежа

Рисунок 1. План с расположением элементов молниезащиты и заземляющего устройства

Расчёт сопротивления заземляющего устройства футбольного манежа

Расчетное значение грунта принимается равным 400 Ом∙м.

Предупреждение. В случае отличия удельного сопротивления грунта от расчетного необходимо выполнить расчет с действительным значением. При необходимости, в случае превышении сопротивления ЗУ, следует внести изменения в конструкцию заземлителя.

В соответствии со справочником Карякина Р.Н. «Заземляющие устройства электроустановок» глава 3.10 сопротивление растеканию железобетонных фундаментов фундаментов производственного здания определяется по формуле:

Сопротивление заземления фундамента

где       p – удельное сопротивление грунта, Ом·м;

S – площадь, ограниченная периметром здания, м2.

Расчет сопротивления заземления

Расчётное сопротивление заземляющего устройства равняется 2,06 Ом.


У вас появились вопросы по расчётам молниезащиты и заземления футбольного манежа? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 Смотрите также: