Какой заземлитель эффективнее: естественный или искусственный?

Все новости

02.03.16                            , 

Существует два вида заземления: искусственное и естественное. Роль естественного заземления выполняют части металлических конструкций объекта, постоянно находящиеся в земле: арматура фундамента, водопровод, обсадные трубы и т.д. Искусственное заземление - это отдельная самостоятельная конструкция, монтирующаяся в землю. Практически каждый подрядчик сталкивается с вопросом при установке заземления, какой заземлитель лучше: искусственный или естественный?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным документам, а именно к пунктам 1.7.54 и 1.7.109 “Правил Устройства Электроустановок” (ПУЭ). Здесь мы видим ответ: для заземления подойдут как естественные, так и искусственные заземлители. Давайте выясним, в каких случаях правильнее применить тот или иной способ? Разберем подробнее каждый из вариантов.

Вариант 1. Естественный заземлитель

Если вы решили использовать естественный заземлитель, то вам нужно знать о многих факторах: типе фундамента объекта, его материале, а также об агрессивности грунта. В разделе ПУЭ 1.7.109 изложены варианты конструкций объекта, которые можно применить в качестве заземлителя. Самым распространенным из них является фундамент. Различают несколько видов фундамента: ленточный, столбчатый, свайный и плитный. Выбор основы зависит от плотности грунта, сейсмической активности, рельефа поверхности, уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта. В качестве материала используют: арматуру, бетон, кирпич, дерево, бут, асбестоцементные или металлические трубы. Подробную информацию о фундаменте можно найти в нормативной документации (СНБ 5.01.01-99 Основания и фундаменты зданий и сооружений). Таким образом, при решении использования вашего фундамента в качестве заземлителя, нужно удостовериться, что он имеет электрически связанные металлические части.

Все элементы естественного заземлителя должны быть объединены в общий контур и контактировать с землей для отвода токов непосредственно или через бетон. Также, выбранный заземлитель должен удовлетворять требованиям ПУЭ касательно величины площади поперечного сечения проводника (Таблица 1.7.4). В процессе эксплуатации естественного заземлителя, нельзя допустить разрушение его структуры или нарушение работы устройств, связанных с ним.

Не допускаются в качестве заземлителя трубы канализации и центрального отопления, а также трубопроводы для горючих и взрывоопасных смесей. Трубы легко поддаются коррозии металла, разрывая при этом электрический контакт. Данный вид заземления безусловно более экономичный: не требует затрат на материалы, монтаж и демонтаж заземляющего устройства, но в ходе его длительной эксплуатации, ремонт поврежденных участков будет стоить не меньше, чем установка отдельного заземления.

Естественный заземлитель
Естественный заземлитель

Вариант 2. Искусственный заземлитель

Представляет собой совокупность электродов, установленных в земле и объединенных с электрооборудованием с помощью заземляющего проводника. В качестве материала электродов применяют омедненную сталь, оцинкованную сталь или черные металлы:

  1. Омедненная сталь - имеет наиболее высокую электропроводность и сцепление с различными материалами. Соединение меди и стали крепче, чем с цинком, поэтому омедненные стержни прочнее, чем оцинкованные. Медь менее электрохимически активная, чем цинк и сталь, что увеличивает срок службы до 100 лет.

  2. Оцинкованная сталь - коррозионностойкий материал с низким удельным сопротивлением. Электроды из данного металла имеют высокую устойчивость к кислотным средам со средним сроком службы 30 лет.

  3. Черные металлы - имеют высокую механическую прочность, но быстро разрушаются при эксплуатации в агрессивной среде грунта, образуя ржавчину и коррозию. И, как следствие, получаем высокое сопротивление растекания тока, представляющее опасность для жизни человека.

Размеры проводников должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50571.5.54-2013. Множество вариантов установки заземляющего устройства помогает обеспечить нужную площадь контакта поверхности заземлителя с грунтом, что в свою очередь позволяет влиять на значение сопротивления растеканию тока. Преимуществом искусственного заземлителя является то, что его можно установить глубоко в землю, где удельное сопротивление ниже за счет грунтовых вод, которые стекают вниз. Это обеспечивает стабильность итогового сопротивления.

Искусственный заземлитель
Искусственный заземлитель


Подведем итоги: можно выбрать в качестве заземлителя любой из описанных выше вариантов, главное подойти к данному вопросу ответственно. Для безопасности вашего дома и продолжительного срока службы, выбирайте заземление с антикоррозионным покрытием, изготовленным в соответствии с нормативными правилами. Позвоните или напишите в наш Технический центр и мы подберем для вашего объекта нужный комплект заземления.



Смотрите также: