Все новости

18.08.16  

Технический центр ZANDZ.com, вот уже более 10 лет занимается обучением организации правильного заземления и молниезащиты. На протяжении этого времени, мы даем советы и рекомендации по установке и монтажу качественной защиты. В существующей базе наработанных примеров расчета, нормативных документов и инструкций ответ на свой вопрос может найти каждый. Вот и сегодня, пополнив архив знаний, мы отвечаем на вопрос нашего читателя.

Как заземлить и не навредить?

Вопрос:

Есть хорошо заземлённая водопроводная труба в старом многоквартирном двухэтажном доме (напряжение: ноль-фаза 226 в; труба-фаза 228 в; сопротивление: ноль-труба 15 - 20 Ом). Первый этаж, две квартиры: ввод железный, разводка труб пластик; и второй этаж, две квартиры: разводка предположительно железо. Уравнивания потенциалов нет. Если на первом этаже заземлить на трубу, к примеру, стиральную машину аналогично системе ТТ через УЗО 30 мА, чем это может угрожать соседям сверху?

Ответ:

Заземление должно выполняться в соответствии с используемой в доме системой заземления, что означает, что все жильцы должны использовать одинаковую систему заземления, а также правильную выполненную по пункту 1.7.82 ПУЭ 7 изд.Э систему уравнивания потенциалов. Водопроводную трубу разрешается использовать в качестве естественного заземлителя, если она включена в систему уравнивания потенциалов. Но в данном случае, правильность заземления подразумевает заземление на шину ГЗШ, а не на сторонние проводящие части, которыми является водопроводная труба. Опасность кроется в том, что при повреждении изоляции на трубе появится потенциал, и соседи, не имея системы уравнивания потенциалов, могут попасть под опасное напряжение.

Спрашивайте, уточняйте, советуйтесь! Подбор правильной защиты чрезвычайно важен. Доверьтесь профессионалам, позвоните  к нам в Технический центр!



Смотрите также: