Как защитить объект от блуждающих токов?

Все новости

10.03.16                        , , 

Блуждающие токи - это разновидность направленного движения частиц, возникающих в земле. Своё название они получили за непредсказуемый маршрут, который может проходить через водопровод, газопровод и другие находящиеся в земле коммуникации. Данные токи также известны как “нулевые”, по причине того, что их жизнь протекает в незаземленных металлических конструкциях.

Они появляются при наличии короткого замыкания в электрических сетях, а также из-за образования разности потенциалов между находящимися в земле элементами. Источником блуждающих токов может служить сама земля, используемая в качестве токопроводящей среды, нарушенная изоляция проводов или радиосигналы от телевизионных вышек.

Опасность данного явления заключается в возникновении коррозии на металлических конструкциях, полностью или частично находящихся в земле: фундаменте, рельсах, трубах и пр. Коррозия возникает в местах постоянно подверженных воздействию токов, что ведет к разрушению арматуры фундамента, используемого в качестве заземлителя.

Коррозия на металлических трубах
Пример коррозии на металлических трубах

Чтобы обезопасить объект от блуждающих токов, необходимо выполнять следующие меры по его защите:

  1. Во-первых, установить заземление. Заземляющее устройство состоит из двух частей: заземлителя (проводящей части) и заземляющего проводника. Заземлитель представляет собой неразрывную схему из омедненных штырей, которые устанавливаются в землю, а заземляющий проводник выступает в роли соединителя между проводящим ток объектом и заземлителями, уводящими данный ток в землю. Количество глубинных заземлителей и способ их соединения подбираются на основе предварительных расчетов. Проектировщики берут во внимание такие параметры: размеры здания, специфика оборудования, класс безопасности и т.д. При возникновении источника утечки тока работающее защитное заземление позволит снизить опасное напряжение, выровняв разность потенциалов за счет отвода тока в токопроводящую среду.
  2. Во-вторых, проводить периодическую проверку заземляющего устройства. Данное мероприятие сводится к двум этапам: измерению сопротивления заземляющего устройства и проверке внешнего состояния одного из заземлителей.
  3. В-третьих, когда проблема блуждающих токов уже существует, необходимо тщательно обследовать объект, найти и устранить их источник. Если никаких повреждений на объекте потребителя нет, а блуждающие токи всё равно присутствуют, нужно учесть, что причиной их существования могут быть водопровод и газопровод. Поэтому все металлические коммуникации также следует объединять в основную систему уравнивания потенциалов.

Подведем итоги: только комплексная защита и регулярная модернизация помогут справиться с нежелательными последствиями. Подходите внимательно к вопросу о выборе установки защитного заземления, а также к материалам, из которых оно выполнено. Заземление ZANDZ изготовлено из коррозиестойкого материала по особой технологии. На металлический стержень нанесено однородное медное покрытие, толщина которого гарантирует отсутствие трещин, сколов и различного расслоения. Данная особенность обеспечивает срок службы до 100 лет и защищает от вреда коррозии.

У вас остались вопросы? Получите бесплатную консультацию по заземлению и молниезащите прямо сейчас в нашем Техническом Центре!


[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: