Как защитить частный дом от молнии?

02.08.16
 
 
 

Гроза, сопровождающаяся порывистым ветром, ливнем, раскатами грома и вспышками молний, стала привычным явлением нынешним летом в Сибири. Каждый раз она несет за собой различные разрушения от временного отключения электроэнергии в отдельных районах города, до пожара, уничтожающего дома и имущество граждан. Владельцы частных домов, коттеджей и дачных участков, заботясь о безопасности близких людей и работе электрооборудования, все чаще задумываются о защите от молнии и ее вторичных воздействий. 

Какую опасность несет в себе молния и как обеспечить защиту от нее?

Летом любой владелец частного дома стремится проводить все свое время за городом и в погоне за комфортом, который в наше время просто невозможен без разнообразных электронных устройств, оборудует свой дом. Используя их, следует помнить, что основной угрозой молнии является порча вашего имущества, которое может быть выведено из строя прямым ударом молнии в дом или ее наводками. Или вовсе, атмосферный разряд может стать причиной возгорания дома и близлежащих построек.

Еженедельно в сводках новостей встречается информация об ущербе, нанесенном молнией. Только за последний месяц произошло с десяток подобных событий. Например, возгорание дачного дома в Бердске, произошедшее 4 июля 2016 года, где в результате пострадала комната площадью 24 кв. метра. В этот же день молния попала в жилой 5-этажный дом на ул. Промышленной в Дзержинском районе, оставив жильцов без электричества. Буквально в минувшие выходные недостроенный дом в селе Прокудское в Коченевском районе подвергся разрушению от прямого удара молнии. А годом ранее, в этот же период времени 25 июля 2015 года в поселке Кудряшовский загорелся строящийся дом из бруса и в результате пожара сгорел полностью. Подобных случаев насчитываются сотни, а то и тысячи. Суммы прямого ущерба от молнии, а также последующегоий ремонта могут достигать сотни тысяч рублей.

 

071a1a71826ec92b7ce560d0d8b353be019724f0_1200.jpg
Фото Новосибирской службой эвакуации «АСТ-54» (vk.com/act54)

Как защитить частный дом и электрооборудование от молнии?

Стоит отметить, что характер повреждений бывает разный: может произойти как прямое попадание молнии в дом, приводящее к повреждению и возгоранию, так и вторичное воздействие молнии, вызывающее перенапряжение в электрических цепях. Для каждого из повреждений существует своя мера предосторожности. 

Во-первых, повреждения от прямых ударов молнии. Для защиты от них следует устанавливать систему молниезащиты, которая состоит из трех компонентов: молниеприёмников, воспринимающих прямой удар молнии; заземляющего устройства, обеспечивающего растекание тока в земле, и токоотводов, осуществляющих связь между двумя первыми элементами.

Выбор количества и высоты молниеприёмников должны производиться исходя из особенностей здания: размеров здания, материала кровли, формы крыши и прочее. Такие расчеты выполняет Технический центр ZANDZ.com, специализирующийся на расчете оптимальных решений по заземлению и молниезащите при изучении индивидуальных особенностей объектов.

Во-вторых, непредсказуемый путь тока молнии, который может привести к поражению человека и значительным перенапряжениям в электрических цепях. Эти последствия можно исключить, направив ток молнии в заземляющее устройство, служащее для правильного растекания тока молнии в земле. Заземление также является основой электробезопасности в доме. Довольно часто случаются повреждения проводки, которые приводят к ударам тока и представляют большую угрозу для безопасности людей. Например, если произойдет повреждение проводки, то корпус электрической плиты окажется под напряжением и при неправильных мерах заземления, человек прикоснувшийся к плите получит удар током! Чтобы защититься от таких случаев, обязательно следует установить заземление, также необходимо знать, как правильно его организовать для удовлетворения всех целей защиты.

В качестве заземляющего устройства могут использоваться металлические сваи фундамента или соединенная между собой арматура железобетонных фундаментов здания. В разделе ПУЭ 1.7.109 изложены варианты конструкций объекта, которые можно применить в качестве заземлителя. Но данное решение применимо не для всех типов фундамента, так как некоторые материалы, используемые для строения фундамента, имеют гидроизоляцию, сильно ухудшающую  электропроводность, что делает их неприменимыми для заземления. Тогда следует использовать искусственные заземлители. Требуемое количество электродов и их длина рассчитываются исходя из индивидуальных особенностей строения и грунта. Однако вся работа по подбору заземления упрощается с готовыми комплектами, которые не требуют особых знаний и умений для установки. Например, очень простое и удобное в реализации решение, гарантирующее результат на сотню лет – это быстросборный комплект модульного заземления ZANDZ, разработанный специально для применения в частом доме.

 

Комплект “Заземление в частном доме” ZANDZ ZZ-6
Комплект “Заземление в частном доме” ZANDZ ZZ-6


В-третьих, повреждения от перенапряжений, возникающих в результате разряда молнии. Они подвергают домашнюю технику воздействию тока и напряжения чрезвычайныхой величины, в результате чего она может выйти из строя. Для защиты электрооборудования в доме от огромного импульса напряжения необходимо установить внутреннюю молниезащиту — УЗИП.

УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений) позволяет обезопасить цепи и оборудование, предотвратить аварийную ситуацию и минимизировать ущерб, когда перенапряжение приходит по линии или даже в случае прямого попадания молнии в объект. УЗИП выдерживает импульсный ток заданной формы (вплоть до полного тока молнии), безопасно отводит энергию импульса в землю и обеспечивает требуемое остаточное напряжение.
 

Ограничитель импульсных перенапряжений класса 1+2+3 Leutron PowerPro BCD TT
Ограничитель импульсных перенапряжений класса 1+2+3 Leutron PowerPro BCD TT

 

Как сделать расчет заземления и молниезащиты?

Узнать о нужной конфигурации заземления и молниезащиты для частного дома можно бесплатно у специалистов Технического центра ZANDZ.com, они всегда готовы помочь с расчетами заземления и молниезащиты для индивидуального объекта. Имея готовое решение, Эксперты Клуба ZANDZ.com с легкостью выполнят для вас монтаж и проведут необходимые измерения на объекте. Это не займет много времени, зато гарантировано застрахует вас от возможных рисков, связанных с молнией.

Получите бесплатную консультацию по расчету, подбору и монтажу заземления и молниезащиты прямо сейчас! Позвоните по телефону горячей линии и вы получите всю интересующую вас информацию о защите дома от молнии.

«Авось да повезет», «Молния дважды в одно место не ударяет», «После дождичка в четверг» и другие уклонения от ответственности

Прочитав эту статью, каждый найдет аргумент, чтобы отложить вопрос безопасности на потом. Как говорится «пока гром не грянет — мужик не перекрестится» и тем не менее, не откладывайте вопросы своей безопасности «на завтра».

- Это долго делать.

- Монтаж готового комплекта заземления для частного дома выполняется самостоятельно всего за 30 минут! Пошаговую инструкцию и видеоролик можно найти на нашем сайте в разделе “Библиотека”. Предварительный расчет для вашего дома готовы взять на себя специалисты Технического центра ZANDZ.com.

- Я это не умею.

- И не надо! Доверьте установку заземления и молниезащиты профессионалам, воспользовавшись услугами Экспертов Клуба ZANDZ.com.

- «Авось да повезет» и молния не ударит.

- Решение за установкой защиты в вашем доме всегда остается за вами. Молнию приравнивают к стихийному бедствию, не следует недооценивать ее последствия.

До 31 декабря 2016 года для розничных покупателей действует  акция: при покупке оборудования для заземления осуществляется бесплатная доставка по всей территории России. Условия акции распространяются на покупки модульного заземления марок ZANDZ и GALMAR из омедненной стали на сумму от 10 000 рублей.

Комплекты заземления, на которые распространяются условия акции можно посмотреть здесь.

Не ждите пока «грянет гром» - Технический центр ZANDZ.com поможет уберечь ваш дом или коттедж.  Звоните прямо сейчас!

 

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]

 


Смотрите также: