Как сделать заземление в квартире, если дом не подключен к заземляющему контуру?

Часто существует необходимость сделать заземление в квартире многоквартирного жилого дома, в котором нет централизованного заземления.  Такая потребность связана с распространением электронной техники, устаревшими коммуникациями жилого дома, старой проводкой и другими факторами.

На сегодняшний день при строительстве новостроек, заземляющее устройство делается изначально. Однако, в домах старого типа заземление отсутствует и это приводит к тому, что со временем на объекте перестаёт существовать система уравнивания потенциалов, устаревает проводка. Технический центр ZANDZ регулярно получает запросы, относящиеся к теме заземления в квартире:

  • “холодильник и стиральная машина бьётся током...”,

  • “в ванной комнате, при открытии крана, начинает бить током..”,

  • “не работает музыкальная аппаратура…”,

  • “требуется заземление в квартире..,

  • и т.д.

Решить вышеописанные проблемы можно. Для этого потребуется правильно подключить заземляющее устройство к дому.

Как ни странно это может прозвучать, но заземление в старых домах есть, но не в привычном на сегодняшний день виде, а именно в виде отдельного жёлто-зеленого провода. Дело в том, что нулевой проводник заземлён на подстанции и выполняет функции рабочего (N) и защитного (PE) нулевого проводника, такая система известна нам как TN-C. При такой системе можно решить проблемы, связанные с системой уравнивания потенциалов, но нельзя решить вопросы связанные с работой электронного и высокочувствительного оборудования. Для этого необходимо разделить функции рабочего и защитного проводника. Рассмотрим это далее.

Для того чтобы включить искусственное заземляющее устройство в данную систему, необходимо правильно выполнить его подключение. Преобразованная система обозначается как TN-C-S, что является аналогом системы TN-S и имеет 3-х или 5-проводную проводку, т.е. при подключении заземления, мы модернизируем систему TN-C (2-х или 4-проводная) в систему TN-C-S, которая выполняет функции системы TN-S.

Рисунок 1 - Система TN-C-S.

 

Нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике в части системы:

1 — заземлитель нейтрали источника переменного тока;

2 - открытые проводящие части.

N - нулевой рабочий (нейтральный) проводник - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;

РЕ - защитный проводник - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);

PEN - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

 

Говоря простыми словами, необходимо подключить заземляющий проводник к нулевой шине в главном распределительном щите, при этом для нулевого проводника необходимо установить дополнительную шину, которую необходимо соединить при помощи перемычки с заземляющей шиной, как показано на рисунке 2. Все мероприятия необходимо выполнять строго с соблюдением “Правила устройства электроустановок”, ПУЭ, раздел 1.7.

Разделение PEN проводника

Рисунок 2 - Разделение PEN проводника.


Таким образом, заземление в квартире сделать можно. Для подбора необходимого оборудования можно использовать готовые комплекты заземления ZANDZ или обратиться в наш Технический центр ZANDZ.

 

Смотрите также: