Все новости

20.05.16              

Уважаемые друзья, рады представить вам очередное интервью с Экспертом ZANDZ. Напомним, что все собеседники, которых мы приглашаем в нашу рубрику являются квалифицированными специалистами, обладающими особенным опытом в области заземления и молниезащиты. Эти люди успешно применяют знания, а также приобретенные навыки в своей работе и готовы безвозмездно делиться её секретами.

builder.jpg

Сегодня нашим респондентом стал директор компании ООО “СвязьНск” Яцуков Владимир Юрьевич. Организация расположена в городе Новосибирске и специализируется на готовых проектных решениях по построению сетей связи. В широкий спектр предоставляемых услуг входят инженерные изыскания, разработка проектной и рабочей документации, а также само строительство и эксплуатация построенных объектов связи.

Как сообщил нам Владимир Юрьевич, с молниезащитой не часто приходится сталкиваться, в основном работа связана с заземлением объектов и оборудования связи. В виду того, что первоочередной направленностью являются все же объекты связи, то как правило используются только типовые решения.

  • Владимир Юрьевич, часто ли Вам приходится сталкиваться с невыполнимыми требованиями от заказчика? Например, не испортить фасад.
  • Постоянно, особенно при работах на действующих объектах: бизнес-центры и т.п. К слову сказать, именно требования собственников подтолкнули в определенный период к поиску решений по заземлению, которые могли бы минимизировать работы, влияющие на сохранность благоустройства и внешнего вида объекта.
  • Расскажите, пожалуйста, об этапах проектирования заземления.
  • В основном проектирование заземления начинается с оценки размера бюджета на объекте, а точнее доли выделенной именно на заземление. Далее уже мозговой штурм, зачастую без него никак. Очень сложно соблюсти технологические требования и нормы, а также выполнить работы в рамках отведённого бюджета.

Эксперт пояснил, что расчет и проектирование объектов в большинстве случаев невозможны на рабочем месте. В связи с этим, выезды на объект происходят в обязательном порядке. Исключение могут составлять лишь типовые решения, например, установка опор. Наш гость советует всем проектировщикам внимательно читать техническое задание заказчика, соблюдать нормы и правила, тогда результат не заставит себя ждать.

IMG_0700.JPG
Фото Владимира Юрьевича с места работы

  • Владимир Юрьевич, что на Ваш взгляд самое интересное в работе проектировщика?
  • Самое занимательное в работе проектировщика то, что со временем, проезжая по улицам городов, понимаешь, что в каждом здании, каждом объекте, есть доля твоего труда. Этот след не заметен с точи зрения обывателя, он только в масштабе.
  • Используете ли материалы на сайте ZANDZ.com в своих проектах? Какой у Вас опыт сотрудничества с ZANDZ.com?
  • Да, в разработке чертежей в основном используем информацию с сайта ZANDZ.com. Опыт сотрудничества с ZANDZ.com считаем положительным. В определённый период было достаточно большое количество стационарных объектов, где требовалось проектирование систем заземления. Оценив предложения многих поставщиков, пришли к выводу, что продукция ZANDZ оптимальна для наших объектов, а имеющаяся на сайте документация помогла наладить понимание у заказчика использования этой продукции в замен традиционных способов организации заземления.


Проект ZANDZ.com благодарит Яцукова Владимира Юрьевича за сотрудничество и предоставленные ответы на вопросы.

Данный материал составлен на основе письменного ответа на список вопросов о проектировании заземления и молниезащиты. Ответы предоставлены на безвозмездной основе.

 

ВНИМАНИЕ!

У вас есть интересные проекты в области проектирования или монтажа систем заземления и молниезащиты? Поделитесь вашей историей и опытом работы, регистрируйтесь в Клубе Экспертов ZANDZ!

Наши контакты в соц. сетях:



Смотрите также: