Инфографика: подключение ограничителей перенапряжения (УЗИП)

Импульсные перенапряжения, вызванные молнией, способны вывести из строя электронное оборудование в здании. Для электроники опасен как прямой удар молнии в дом или идущую к нему воздушную линию, так и близкий атмосферный разряд. 

Полноценную защиту от импульсных перенапряжений обеспечивает каскад УЗИП. О принципе действия устройств защиты от импульсных перенапряжений, их основных параметрах и критериях выбора мы очень подробно рассказывали на вебинаре “Для чего нужны УЗИП”. Наша инфографика поможет вам освежить в памяти базовые принципы использования этих устройств.

Для защиты от импульсного перенапряжения при прямом ударе молнии во вводном распределительном щите устанавливается УЗИП 1 класса, далее — в этажных распределительных щитах — УЗИП 2 класса, а непосредственно перед защищаемым электронным оборудованием — УЗИП 3 класса. Это обобщенный способ размещения устройств защиты от импульсных перенапряжений. В зависимости от конкретной схемы электрической сети и размеров объекта могут применяться другие способы.


Схема подключения УЗИП для защиты от импульсных перенапряжений при прямом ударе молнииРисунок 1 — Защита электронного оборудования от импульсных перенапряжений при прямом ударе молнии

Близкий удар молнии менее опасен для электронного оборудования и грозит в основном наведенными перенапряжениями. Увы, спрогнозировать, куда ударит молния — прямо в объект или рядом с ним — невозможно. Это значит, что схема защиты с помощью УЗИП остается такой же, как описано выше. УЗИП классов 1, 2 и 3 устанавливаются друг за другом на разных участках электрической сети объекта.
Схема подключения УЗИП для защиты от импульсных перенапряжений при близком ударе молнии
Рисунок 2 — Защита электронного оборудования от импульсных перенапряжений при близком ударе молнии

Чтобы узнать больше об УЗИП, критериях их выбора и особенностях использования, посмотрите запись нашего вебинара! У вас возникли вопросы по защите от импульсных перенапряжений? Обращайтесь в Технический центр ZANDZ!

Смотрите также: