Что вы знаете о защите телескопов от молнии?

25 сентября 2016 года в Гуйчжоу на территории Китая заработал самый большой радиотелескоп в мире. Его радиус/диаметр составляет 500 метров, а периметр всей конструкции равен 1,6 километров. Облучатель радиотелескопа, вес которого составил 30 тонн, был установлен на расстоянии 130 метров над землей. Для точной работы такого радиотелескопа следует создать изоляцию от посторонних источников электромагнитного импульса, таких как телевидение, радиостанции, СВЧ-приборы и прочее. Так, правительство Китая переселило всех жителей в радиусе пяти километров, что составляет почти 9000 человек! Но как быть с естественными источниками электромагнитного излучения — молниями?

Самый большой радиотелескоп в мире.png

 

Мы подготовили для вас 5 основных правил, которыми следует руководствоваться для защиты подобных устройств от молнии и ее вторичных воздействий.

Первое правило. Установите систему полного отключения электроэнергии для всего сооружения так, чтобы все оборудование можно было обесточить с помощью выключателя или рубильника снаружи здания. Молниевый ток может передаваться по телефонным линиям. Если ваше оборудование подключено к общей системе, вы рискуете вывести его из строя.

Второе правило. Установить систему для снятия напряжения, а именно, для разъединения электрической цепи. Даже если оборудование полностью отключено от источника электроэнергии, перенапряжения могут попасть через фундамент, коммуникации или от прямого удара молнии.

Третье правило. Никогда не оставляйте какие-либо провода, подключенные к телескопу. Даже при отсутствии питания, самый простой коаксиальный кабель идущий с компьютера на ваш телескоп, может выступить в качестве «антенны» для приема перенапряжений от молнии.

Четвертое правило. Никогда не устанавливайте молниеотводы выше самих телескопов с намерением принять на себя молнию. Они будут привлекать много энергии к своему местоположению.

Пятое правило. Установить качественное заземление. Если фундамент вашего телескопа металлический или бетонный, то он имеет металлическую арматуру. Вы должны быть очень осторожны, используя основание в качестве заземления. Лучше отвести молниевый ток глубоко в землю через дополнительные электроды.


Чем выше диаметр телескопа, тем грандиознее задачи ставятся как для самого устройства, так и для проектировщиков, воплощающих замыслы в проекты. Требуется помощь с объектом? Обратитесь в Технический центр и получить помощь в расчетах!

 

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: