10 золотых правил для заземления!

Все новости

21.06.16                       

Сегодня многие вопросы при выборе и установке заземления решаются заказчиком самостоятельно. Но как быть уверенным, что выбраны правильные материалы и рассмотрены верные положения нужных нормативных документов?

Общение с Техническим центром ZANDZ дает ответы на интересующие вас вопросы. Обратившись к техническим специалистам  вы можете получить дополнительную информацию, сэкономив немало времени на поиск сведений из нормативной документации.

Рекомендуем ознакомиться с самыми важными правилами заземления, которые дадут вам базовые знания и не раз пригодятся при проектировании и установке заземления.

  1. При расчете заземления вы должны знать точное значение удельного сопротивления грунта в месте установки заземляющего устройства. Сопротивление является одним из факторов, влияющих на выбор типа и материала заземлителей, а также количества и глубины заземляющих электродов.

  2. Замер удельного сопротивления грунта лучше проводить в середине лета в период максимального просыхания грунта. Это позволит быть уверенным, что сопротивление заземления никогда не превысит норму.

  3. Уделите внимание требуемому сопротивлению! Если вы не планируете подключать газовый котел, то при линейном напряжении 220 В источника однофазного тока или при линейном напряжении 380 В для глинистого грунта сопротивление должно быть не более 30 Ом, для песчаных (с удельным сопротивлением 400 Ом*м) не более 120 Ом. Если будет использоваться газовый котел, то сопротивление должно быть не более 10 Ом при глинистом и 40 Ом при песчаном грунте соответственно. Подробно о величине сопротивление растеканию тока можно найти информацию здесь.

  4. В схеме заземляющего устройства не должно быть изолированных заземлителей, то есть все электроды должны быть связаны полосой в грунте или объединены на шине заземления.

 

Изолированный электродИзолированный электрод

 

  1. Монтаж вертикального электрода лучше всего выполнять на расстоянии его двойной длины до следующего вертикального электрода, это позволит добиться приемлемого значения коэффициента использования. Укладку соединительного горизонтального электрода следует делать на глубине 0,5 -0,7 м от земли, что позволит уменьшить влияние внешних погодных факторов и механических воздействий.

  2. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с пунктом 1.7.82 ПУЭ 7 изд. Не относящиеся к перечисленным подземные металлические конструкции можно использовать в качестве заземлителей.

  3. Используйте только коррозионностойкие материалы! Выбирайте заземление на основе омедненной стали, медное покрытие позволит уберечь металлическую сердцевину от ржавления и продлить срок службы вашего контура от 30 до 100 лет.

  4. Вы можете использовать в качестве естественных заземлителей железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах, металлические трубы водопровода, проложенные в земле, обсадные трубы буровых скважин, металлические шпунты гидротехнических сооружений, рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами и другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения в соответствии с пунктом 1.7.109 ПУЭ 7 изд. Не забывайте о том, что все токопроводящие металлические части конструкции должны быть объединены с системой заземления.

  5. Используйте токопроводящую смазку! Это позволит улучшить электрические и коррозиестойкие свойства соединения штырей с муфтой.

 

zz-006-rod_600.jpg
              ZANDZ ZZ-006-000 — смазка токопроводящая
 

  1. Подумайте о молниезащите! Перед тем как перейти к монтажу заземляющего контура, решите будете ли вы устанавливать в дальнейшем защиту от молний, так как заземление для молниезащиты должно быть определенной конфигурации и сосотоять минимум из двух вертикальных электродов длиной по три метра, установленных на расстоянии 5 метров друг от друга. Инструкцию по установке молниезащиты можно найти здесь.

Следуя вышеперечисленным правилам, вы добьетесь нужного сопротивления и получите желаемую электробезопасность на объекте. Остались вопросы? Высылайте их на наш электронный адрес info@zandz.ru или  задавайте в соц. сетях:

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]



Смотрите также: